RPP SMP expression opinion


Sekolah                       : SMP XXXX BANDUNG

Kelas/Semester            : VII/1

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Skill                             : Listening & Speaking

Jenis Text                    : Asking and giving information (people)

 

1. Kompetensi Dasar

3.5. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait dengan sifat orang, binatang, benda, sesuai dengan konteks penggunaannya.

4.5 menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait sifat orang, binatang dan benda, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

 

2. Indikator Pembelajaran

1.   Menyebutkan kata sifat yang terdapat dalam ungkapan meminta dan memberi informasi terkait dengan sifat orang.

2.   Menunjukkan ungkapan meminta dan memberi informasi terkait dengan sifat orang.

3.   Mengurutkan kalimat acak dalam ungkapan meminta dan memberi informasi terkait dengan sifat orang menjadi sebuah dialog.

4.   Menggunakan ungkapan meminta dan memberi informasi terkait dengan sifat orang.


3.      Tujuan Pembelajaran

1.   Dengan diberikan contoh dialog mengandung ungkapan meminta dan memberi informasi, siswa dapat menyebutkan kata sifat dalam dialog tersebut dengan intonasi dan pelafalan yang tepat dan berterima.

2.   Dengan diberikan contoh dialog, siswa dapat menunjukkan ungkapan meminta dan memberi informasi terkait dengan sifat orang.

3.   Dengan diberikan kalimat acak, siswa dapat mengurutkan kalimat tersebut menjadi dialog yang padu.

4.   Dengan diberikan situasi melalui Cue card, siswa dapat menggunakan ungkapan meminta dan memberi informasi terkait dengan sifat orang.

 

4.   Materi Pembelajaran

(Add some material from the real language use (native speakers)

How to construct a situation for the dialog?

Contoh 1

Situation: Fadli is Gina’s Friend. They are talking about Nadira in the classroom.

Fadli    : Hi!

Gina    : Hello, Fadli.

Fadli    : Gina, do you know Nadira Amalia?

Gina    : Yes, I do. She is my classmate.

Fadli    : Yesterday, I saw her in the library. What do you think about her?

Gina    : She is a beautiful, diligent, and kind girl.

Fadli    : I think so. By the way, where are you going?

Gina    : I’m going to go to the canteen.

Fadli    : Me too. Let’s go together

 

 

 

Contoh 2

Situation: Rahma and Aji are going to borrow some books.

Rahma : Hi Aji, let’s go to the class D.

Aji       : What are you going to do?

Rahma : I need to borrow some books from Dea. She is my loyal friend.

Aji       : I know about her. She is pretty and smart.

Rahma : Yes of course, she is humble also.

Aji       : Ah, I will borrow math book also from Lani.

Rahma : Ok, let’s go.

 

Task 1

Listen carefully and find some adjectives in the dialog. (Dialog 1)

Task 2

Listen to the following expressions, underlined the expressions used for asking and giving information

Situation: Rian and Dewi are talking about their new English teacher.

Dewi   : Hey Rian.

Rian    :Hey. What’s going on?

Dewi   : I heard that we have a new English teacher. Have you met him?

Rian    : Yes, I saw him in the teachers’ room yesterday

Dewi   : How is he?

Rian    : He is a tall, friendly, and humble person.

Dewi   : Oh, I really want to meet him in person.

Rian    : We will see him in the class tomorrow. Anyway, I have to go to the library now.

Dewi   : Okay, See you.

Dewi   : See you

 

 

Task 3

Arrange the jumble sentences into the correct dialog.

1.      Aji       : Ah, I will borrow math book also from Lani

2.      Rahma : Hi Aji, let’s go to the class D.

3.      Rahma : Ok, let’s go

4.      Aji       : I know about her. She is pretty and smart

5.      Rahma : I need to borrow some books from Dea. She is my loyal friend.

6.      Rahma : Yes of course, she is humble also.

7.      Aji       : What are you going to do?

 

ANSWER      : 2 – 7 – 5 – 4 – 6 – 1 – 3

5.   Alat/Media Pembelajaran

1.      Dialog “asking for and giving information

2.      Cue Card

3.      White board

4.      Marker

5.      Laptop

6.      Proyektor

 

6.      Metode Pembelajaran

Scientific Approach (observing, questioning, exploring, associating, communicating)

 

 

 

 

 

 

7.   Langkah-langkah Pembelajaran

Aktivitas

Deskripsi

Alokasi Waktu

Pembukaan

1.      Guru menyapa peserta didik

2.      Guru mengecek kehadiran peserta didik

3.      Guru dan peserta didik memainkan warming-up game (snowball); menyebutkan masing-masing kata sifat dalam bahasa Inggris

4.      Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;

5.      Guru menjelaskan tentang tujuan  pembelajaran  atau  kompetensi  dasar  yang  akan dicapai;

6.      Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan.

10 menit

Isi

 

1. MENGAMATI

Peserta didik diperdengarkan sebuah audio berisi meminta dan member informasi terkait sifat seseorang

 

2. MENANYAKAN

Peserta didik menanyakan kata-kata sulit yang ditemukan dalam dialog yang sudah diperdengarkan

 

3. MENGEKSPLORASI

-          Peserta didik diminta untuk menggarisbawahi ungkapan meminta dan memberi informasi terkait sifat seseorang yang terdapat dalam dialog

-          Peserta didik diberikan umpan balik terhadap pekerjaan yang dilakukan sebelumnya

 

4. MENGASOSIASI

-          Secara berkelompok, peserta didik menyusun kalimat acak menjadi dialog meminta dan memberi informasi terkait sifat seseorang

-          Peserta didik mendiskusikan hasil pekerjaan sebelumnya dengan guru

 

7.      MENGOMUNIKASIKAN

-          Siswa menampilkan sebuah dialog berdasarkan cue card secara berpasangan di depan kelas

60 menit

 

10 menit

 

 

10 menit

 

 

 

15 menit

 

 

 

 

 

 

15 menit

 

 

 

 

 

 

10 menit

Penutup

1.      Peserta didik menanyakan hal yang belum dipahami dari proses pembelajaran

2.      Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari

3.      Guru memberikan tugas kepada masing-masing kelompok untuk mempersiapkan materi terkait pembelajaran selanjutnya.

4.      Siswa berdoa dan mengucapkan salam

10 menit

G. SUMBER PEMBELAJARAN

Source: Buku Guru Bahasa Inggris SMP/MTs Kelas VIII – When English Rings a Bell

H. PENILAIAN

a)      Teknik penilaian otentik

   Pengetahuan       : penggunaan rubrik untuk mengukur ketercapaian fungsi sosial, kelengkapan dan keruntutan struktur teks, dan ketepatan unsur kebahasaan yang tampak pada proses dan hasil belajar.

   Keterampilan      : Unjuk kerja dalam bentuk tindakan komunikatif lisan dari teks prosedur

 

 

 

 

 

 

 

 

b)       Instrumen penilaian untuk Pengetahuan

Penilaian

  Teknik penilaian        : Tes Tertulis

  Bentuk Instrumen      :  Mengidentifikasi struktur teks dan menyusun kembali dialog

No.

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik penilaian

Bentuk Instrumen

Contoh Instrumen

Skor

1

 

 

 

 

 

Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait dengan sifat orang, binatang, benda, sesuai dengan konteks penggunaannya.

Tes

 

 

 

 

 

Menyusun kembali kalimat acak

 

 

 

 

Arrange these following sentences into a good dialog.

10

 

 

 

 

 

TOTAL

 

 

 

100

Pedoman Penilaian

1)      Pembobotan

2)      Skor maksimal            : 100

 

3)      Nilai maksimal           : x 100

 

4)      Nilai siswa                  :  x 100

 

 

 

 

c). Rubrik Penilaian Keterampilan (Praktik/Kinerja)

No

Aspek yang Dinilai

Kriteria

Skor

1

Pengucapan (Pronunciation)

Hampir sempurna

9

 

 

Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu makna

8

 

 

Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna

7

 

 

Banyak kesalahan dan mengganggu makna

6

 

 

Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna

5

2

Intonasi (Intonation)

Hampir sempurna

9

 

 

Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu makna

8

 

 

Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna

7

 

 

Banyak kesalahan dan mengganggu makna

6

 

 

Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna

5

3

Kelancaran (Fluency)

Hampir sempurna

9

 

 

Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu makna

8

 

 

Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna

7

 

 

Banyak kesalahan dan mengganggu makna

6

 

 

Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna

5

4

Ketelitian (Accuracy)

Hampir sempurna

9

 

 

Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu makna

8

 

 

Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna

7

 

 

Banyak kesalahan dan mengganggu makna

6

 

 

Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna

5

Final Score= Pronunciation Score + Intonation Score + Fluency Score + Accuracy Score

                                                                                                4

 

Mengetahui: Bandung, ...........2018

Kepala Sekolah                                                      Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

 

( ....................................... )                                                                 (...................................... ) NIP: .......................................                                                                     NIP: .............................

 

Tidak ada komentar: