RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP NEGERI XX
BANDUNG
Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester :
IX/1
Topik : Teks Prosedur (How to make Chocolate Pudding?)
Alokasi Waktu : 4 JP ( 2
Pertemuan)
a.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Membandingkan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
prosedur lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait resep makanan/minuman dan manual, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.4 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks prosedur lisan dan
tulis, sangat pendek dan sederhana,
dalam bentuk resep dan manual.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
Mengidentifikasi paling
sedikit lima kosakata dari teks prosedur.
2.
Menyusun
langkah-langkah dalam teks prosedur.
3.
Menganalisis
perbedaan teks prosedur resep dan manual.
b.
Tujuan Pembelajaran
1.
Diberikan contoh
teks prosedur, siswa mampu mengidentifikasi paling sedikit lima kosa kata dari
teks prosedur dengan tepat.
2.
Diberikan lembar
kerja mandiri berupa kalimat acak, siswa mampu menyusun langkah-langkah dalam
teks prosedur sesuai dengan urutan yang benar.
3.
Diberikan dua buah
teks prosedur yang berbeda, siswa secara berkelompok mampu menganalisis
perbedaan teks prosedur resep dan manual dengan tepat.
c.
Materi Pembelajaran
TEKS PROSEDUR
1) Resep
How to Make Chocolate Pudding
Ingredients
·
2 cups of milk
·
1 oz. Corn
starch
·
2 oz. butter
·
4 oz. sugar
·
1/2 teaspoon
chocolate
Steps:
·
First, mix 1/2 cup
of milk with the corn starch in a bowl and set aside.
·
Put the remaining
milk, sugar, chocolate, and butter in a pot.
·
Then, boil the
mixture for 10 minutes.
·
Add about 1/4 cup
of the warm mixture into the bowl with the corn starch and milk to temper it.
·
Next, stir
constantly until thick and starts to boil.
·
Pour into a bowl,
let cool off, cover and refrigerate for about 3 hours.
·
Finally, your
pudding is ready to serve.
2) Manual
1.
Plug the power cord
into a wall outlet. (AC 220 Volts 60 HZ)
2.
To make the fan
move sideways, push the pin on top of the motor.
3.
To move the fan up
or down, first pull up the oscillating pin, then press the tilt adjustment
knob.
4.
To change the speed
of the fan, press one of the switches at the bottom.
d.
Metode Pembelajaran
Scientific Aproach: 5M (Mengamati, Menanya, Mengumpulkan
informasi, Mengasosiasi, dan Mengomunikasikan)
e.
Media/alat dan Bahan
Media/Alat :Laptop, LCD, gambar
Teks: autentik atau mendekati autentik teks
prosedur resep dan manual
f.
Sumber Belajar
-
g.
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama: (2JP)
Langkah
Pembelajaran |
Deskripsi |
Alokasi Waktu |
Kegiatan
Pendahuluan |
Siswa, dengan
bimbingan guru: ·
mengucapkan salam
dan tegur sapa ·
menunjukkan kehadirannya, berdoa,
menyiapkan suasana belajar
yang kondusif ·
bertanya jawab
tentang makanan kesukaan (cara
memasaknya) ·
menyebutkan tujuan pembelajaran ·
menyebutkan kegiatan belajar yang akan dilakukan |
10’ |
Kegiatan Inti **) |
Selama proses
pembelajaran di kelas, siswa berpartisipasi aktif, bekerja sama dengan teman, dan memanfaatkan bimbingan guru: ·
menyimak guru menyampaikan cara membuat puding
cokelat. ·
bertanya jawab mengenai kosa
kata yang ditemukan dalam penjelasan guru. ·
menyimak dan
menirukan guru menyebutkan kosa kata dalam teks prosedur dengan ucapan dan
tekanan kata yang benar. ·
menyusun
langkah-langkah membuat puding cokelat dengan urutan yang tepat. Selama proses
pembelajaran senantiasa mendapatkan masukan dan balikan
dari guru/teman untuk meningkatkan penguasaan unsur kebahasaan yang
digunakan secara lisan dan tulis. |
60’ |
Kegiatan Penutup |
Siswa, dengan
bimbingan guru: ·
mendapatkan umpan balik terhadap proses pembelajaran ·
membahas kesulitan dalam melakukan aktivitas pembelajaran ·
menyimpulkan proses dan hasil pembelajaran ·
menyebutkan tugas rumah, mencari contoh teks
prosedur berbentuk manual ·
menyebutkan kegiatan dan topik rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya |
10’ |
2. Pertemuan kedua: (2 JP)
Langkah
Pembelajaran |
Deskripsi |
Alokasi Waktu |
Kegiatan
Pendahuluan |
Siswa, dengan
bimbingan guru: ·
mengucapkan salam
dan tegur sapa ·
menunjukkan kehadirannya, berdoa,
menyiapkan suasana belajar
yang kondusif ·
bertanya jawab
tentang tugas rumah yang
diberikan ·
mereview
pembelajaran yang lalu ·
menyebutkan tujuan pembelajaran ·
menyebutkan kegiatan belajar yang akan dilakukan |
10’ |
Kegiatan Inti **) |
Selama proses
pembelajaran di kelas, siswa berpartisipasi aktif, bekerja sama dengan teman, dan memanfaatkan bimbingan guru: ·
dalam
kelompok terdiri dari 4 orang,siswa masing-masing membacakan teks prosedur
berbentuk manual yang telah dikerjakan sebagai tugas rumah dengan
memperhatikan intonasi, ucapan dan tekanan kata. ·
mendiskusikan perbedaan antara teks
prosedur berbentuk resep dan manual ·
mempresentasikan
hasil diskusi masing-masing kelompok (misal: dengan dipampang di dinding) ·
memberi
masukan terhadap hasil presentasi kelompok lain Selama proses
pembelajaran senantiasa mendapatkan masukan dan balikan
dari guru/teman untuk meningkatkan penguasaan unsur kebahasaan yang
digunakan secara lisan dan tulis. |
60’ |
Kegiatan Penutup |
Siswa, dengan
bimbingan guru: ·
mendapatkan umpan balik terhadap proses pembelajaran ·
membahas kesulitan dalam melakukan aktivitas pembelajaran ·
menyimpulkan proses dan hasil pembelajaran ·
menyebutkan tugas rumah untuk materi selanjutnya ·
menyebutkan kegiatan dan topik rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya |
10’ |
h.Penilaian, Pembelajaran Remedial
dan Pengayaan
1.
Teknik penilaian otentik
Sikap : Observasi
Pengetahuan : Penggunaan
rubrik untuk mengukur ketercapaian fungsi
sosial, kelengkapan dan keruntutan struktur teks, dan ketepatan unsur kebahasaan yang tampak pada
proses dan hasil belajar.
Keterampilan : Unjuk
kerja dalam bentuk tindakan komunikatif lisan dan karya tertulis.
2.
Instrumen penilaian untuk tes tertulis
Kisi-Kisi dan
Soal
No |
Indikator |
Soal |
Bentuk |
1. |
·
Menuliskan
kosa kata mengenai teks prosedur ·
Menentukan
urutan langkah-langkah teks prosedur |
1.
Arrange
these following sentences into a good procedure text! 2.
Mention five
verbs from the following procedure text! 3.
What is the
purpose of procedure text below? 4.
What does
“it” refers to in “Don't forget to decide how long it will heat the food”? How to cook with a microwave oven? Here are the steps: ·
Wash your
hands. Remember to be clean before cooking ·
Then connect
to the electrical supply ·
After that,
put the food into the microwave ·
Don't forget
to decide how long it will heat the food ·
Press the
button to start heating the food ·
Wait for the
beep sound. It indicates the cooking process is done ·
Finally,
take out the food and enjoy it ·
Don't forget
to wash hands after cleaning the working area. |
1. isian |
3.
Rubrik Penilaian
dan Pedoman Penskoran
a)
Rubrik Penilaian
Pengetahuan: Tes Tulis
ASPEK |
KRITERIA |
SKOR |
Jumlah Soal |
Skor Perolehan |
Isi |
Sangat sesuai |
3 |
... |
|
|
Sesuai |
2 |
|
|
|
Kurang sesuai |
1 |
|
|
Struktur teks |
Benar dan
Tepat |
3 |
... |
|
|
Benar tapi
kurang tepat |
2 |
|
|
|
Kurang tepat |
1 |
|
|
b)
Rubrik Penilaian
Keterampilan (Unjuk Kerja/Proyek)
KRITERIA |
KURANG (45-60) |
CUKUP (61-75) |
BAIK (76-88) |
SANGAT BAIK (89 – 100) |
Bertanya-jawab |
Kalimat kurang
bisa dipahami |
Kalimat jelas
namun ada beberapa unsur bahasa yang belum tepat |
Kalimat jelas
dengan struktur dan unsur bahasa yang yang sederhana |
Kalimat dengan
struktur sesuai dan unsur bahasa
yang tepat serta pengucapan lancar |
Monolog /Presentasi |
Membaca script,
kosa kata terbatas, dan tidak lancar |
Sesekali melihat
teks, kosa kata terbatas tapi lancar |
Lancar dan
kosa kata dan kalimat berkembang, serta
ada transisi |
Lancar mencapai fungsi sosial, struktur
lengkap dan unsur kebahasaan sesuai |
Menulis Teks |
Penggunaan kata,
kalimat, dan struktur tidak sesuai |
Fungsi sosial
tercapai, struktur tepat dan unsur kebahasaan kurang tepat |
Fungsi sosial
tercapai, struktur dan unsur
kebahasaan tepat |
Fungsi sosial tercapai, struktur dan unsur kebahasaan tepat
serta ada modifikasi |
Mengetahui: Bandung, .......................2018
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
( ....................................... ) (......................................
) NIP: .......................................
NIP: ..................................
Tidak ada komentar:
Posting Komentar